Close Menu
  • Deportes
  • San Diego
  • México
  • Perú
  • Colombia
  • República Dominicana
  • Venezuela
  • Internacional
    • México
    • Perú
    • Colombia
    • República Dominicana
    • Venezuela
  • Conociendo San Diego
    • Encuentros | Lideres comunitarios
    • Vive Californias | Cultura y gastronomía
    • Mi auto y yo
  • Nuestro Equipo CGN
    • What is CGN Noticias?
    • Carlos Gonzales
    • Marco Serrano
    • Ricardo “Pony” Jimenez
    • Karina Guzma
    • Tito Martinez
    • Martin Mendez
    • Maivy Gomez
    • Marisol Mendoza
    • Oscar Fagua

Lo más reciente

¡España es campeona del mundo! Ferran Torres le da el título ante Argentina en una final histórica del Mundial 2026

By Ricardo Jiménez19 July, 2026

Reseña del primer tráiler de DIGGER: Tom Cruise e Iñárritu apuestan por la película más arriesgada de 2026

Reseña de Moana Live Action: un remake visualmente sólido, pero que nunca supera al clásico animado

Tendencia

¡España es campeona del mundo! Ferran Torres le da el título ante Argentina en una final histórica del Mundial 2026

19 July, 2026

Reseña del primer tráiler de DIGGER: Tom Cruise e Iñárritu apuestan por la película más arriesgada de 2026

15 July, 2026

Reseña de Moana Live Action: un remake visualmente sólido, pero que nunca supera al clásico animado

8 July, 2026
Facebook X (Twitter) Instagram YouTube
Trending
  • ¡España es campeona del mundo! Ferran Torres le da el título ante Argentina en una final histórica del Mundial 2026
  • Reseña del primer tráiler de DIGGER: Tom Cruise e Iñárritu apuestan por la película más arriesgada de 2026
  • Reseña de Moana Live Action: un remake visualmente sólido, pero que nunca supera al clásico animado
  • ¡Quedó lista la ronda de los ocho mejores! Así se jugarán los Cuartos de Final del Mundial 2026
  • ¡Remontada de campeón! Messi lidera a Argentina en un épico 3-2 sobre Egipto y avanza a los Cuartos de Final
  • Las 3 razones por las que México perdió ante Inglaterra y quedó eliminado del Mundial 2026
  • ¡Portugal sobrevive al drama! Elimina a Croacia con un final de locura y enfrentará a España en los Octavos de Final
  • ¡España impone condiciones! Golea 3-0 a Austria y avanza con autoridad a los Octavos de Final del Mundial 2026
Facebook X (Twitter) Instagram
CGN
CGN DEPORTES
  • San Diego
  • México

    Checo Pérez: 15 años desafiando a la Fórmula 1 y convirtiéndose en una leyenda que el sistema no pudo romper

    27 March, 2026

    Reclamos contra Philip Morris crecen por adeudos de más de 50 millones a proveedores

    13 March, 2026

    Sheinbaum lanza convocatoria para ganar el boleto 0001 al Mundial 2026

    5 March, 2026

    🏁 Día 1 del GP de México 2025: Verstappen rompe récord y O’Ward deja buenas sensaciones ante su público

    25 October, 2025

    Jóvenes promesas en la Equitación mundial

    17 June, 2025
  • Perú

    Orgullo Hispano en el Super Bowl LX: Los 5 Latinos que buscarán la gloria en 2026

    1 February, 2026

    Extraditada la “bebecita del crimen” a Perú

    31 December, 2024

    Adolescente desaparecida en Perú fue encontrada con un novio en Medellín Colombia

    27 December, 2024

    FLOW deslumbra en Lima con su Anime Shibari Tour 2024-2025

    5 December, 2024

    Crimen desborda estado de emergencia en Lima: ocho asesinatos en menos de doce horas

    8 November, 2024
  • Colombia

    El Willard J, un gigante en el Pacífico: el buque más grande que ha llegado a Tumaco impulsa el abastecimiento de combustible para el suroccidente colombiano

    6 February, 2026

    Orgullo Hispano en el Super Bowl LX: Los 5 Latinos que buscarán la gloria en 2026

    1 February, 2026

    Sondra Macollins oficializa su primera candidatura presidencial con respaldo masivo de firmas 

    17 December, 2025

    “Usando el bolsillo de los colombianos como cajero automático”: Exconcejal denuncia sobrecostos en contrato del MinHacienda 

    16 July, 2025

    Recuperadas piezas arqueológicas saqueadas por ‘guaqueros influencers’ en Huila

    4 April, 2025
  • República Dominicana

    Olimpiadas 2024: Dominicana celebra un oro histórico en las olimpiadas

    9 August, 2024

    Migrantes muertos: Macabro encuentro en aguas dominicanas

    8 August, 2024

    Viejo conflicto es el móvil causante de triple asesinato en Santo Domingo Norte

    4 July, 2024

    Paso del huracán Beryl deja a República Dominicana con daños en el sistema eléctrico y acueductos

    3 July, 2024

    República Dominicana se prepara posible impacto huracán Beryl

    2 July, 2024
  • Venezuela

    Venezuela campeón del Clásico Mundial 2026: derrota a Estados Unidos en final épica y hace historia

    17 March, 2026

    Orgullo Hispano en el Super Bowl LX: Los 5 Latinos que buscarán la gloria en 2026

    1 February, 2026

    Nicolás Maduro es arrestado junto a su esposa y extraído para responder a las acusaciones en una corte de los Estados Unidos.

    4 January, 2026

    Capturado peligroso integrante del “Tren de Aragua” en Bucaramanga

    3 February, 2025

    Capturadas menores por abuso escolar grave en Caracas

    27 January, 2025
  • Internacional

    Lilia Canturosas apuesta por una agenda binacional y abre el debate sobre los límites de la diplomacia local

    27 June, 2026

    Reclamos contra Philip Morris crecen por adeudos de más de 50 millones a proveedores

    13 March, 2026

    Avatar: Fuego y Cenizas – La cuenta regresiva hacia la experiencia cinematográfica más esperada

    11 December, 2025

    Concerns Rise in Baja California Sur Over the Potential Arrival of Security Firm Zascita

    27 November, 2025

    Celebración de el grito en el parque Balboa – Consulado de México en San Diego

    15 September, 2025
CGN
  • Deportes
  • San Diego
  • México
  • Perú
  • Colombia
  • República Dominicana
  • Venezuela
  • Internacional
  • Conociendo San Diego
  • Nuestro Equipo CGN
Home»San Diego/Tijuana»La Opera de San Diego cierra temporada con un recital de duetos en el Teatro Balboa
San Diego/Tijuana

La Opera de San Diego cierra temporada con un recital de duetos en el Teatro Balboa

Karina GuzmánBy Karina Guzmán28 May, 2024No Comments2 Mins Read
Facebook Twitter Pinterest LinkedIn Tumblr Email Telegram Copy Link
Share
Facebook Twitter LinkedIn Pinterest Email Copy Link

San Diego, Ca.- La temporada de ópera en San Diego  llega a su fin el sábado 8 de junio.  Este año cierra con broche de oro con las voces del  tenor Joshua Guerrero y la soprano Andrea Carroll acompañados por el pianista Stephen Hopkins en el Teatro Balboa. 

El concierto de duetos apasionados hará vibrar el teatro con las veces de estos dos protagonistas, acompañados de las melodías al piano de Hopkins. Será una noche especial llena de calidez. 

Joshua Guerrero, de origen México-estadounidense,  debutó con la compañía en 2019 con Gustavo Dudamel y la orquesta sinfónica Bolívar de Venezuela en Caracas y regresó como Rodolfo en la presentación  La bohème en 2020, ha sido elogiado por el San Diego Union-Tribune como un “tenor impresionante”.  Ganador de un Premio GRAMMY por la grabación de Ghosts of Versailles de LA Opera . Sus créditos en cine y televisión incluyen la película animada ganadora del Premio de la Academia Coco de Disney/Pixar.

Andrea Carroll debutó como Musetta en La bohème en 2020.Joshua y Andrea también se han unido para una versión filmada de La hija de Rappaccini de Daniel Catán, que la Ópera de San Diego está preparando para estrenar.

El concierto programado para el 8 de junio  de 2024 a las 7:30 PM  tiene una duración aproximada de dos horas, incluyendo intermedio. Para más información presione aquí.

Te puede interesar: Teatro Balboa cumple 100 años en San Diego

Karina Guzmán
Author: Karina Guzmán

Producer/Reporter

Share this:

  • Click to share on Facebook (Opens in new window) Facebook
  • Click to share on WhatsApp (Opens in new window) WhatsApp
  • Click to share on X (Opens in new window) X
SAN DIEGO
Follow on Google News Follow on Flipboard
Share. Facebook Twitter Pinterest LinkedIn Tumblr Email
Previous ArticleProfesora en Cauca enseña a niños a esquivar balas, busca salvarles la vida
Next Article ¿El 2 de junio es festivo en México? Se debe o no trabajar el día de las elecciones
Karina Guzmán
  • Tumblr

Producer/Reporter

Related Posts

El Mundial llega a San Diego: Invitan a vivir el debut de México en una gran fiesta futbolera

28 May, 2026

México va por la revancha: confirmado el Cuerpo Técnico Selección Mexicana Clásico Mundial 2026

2 March, 2026

San Diego Rodeo 2026 regresa al Petco Park con tres días de rodeo y música

15 January, 2026

Sung-mun Song firma con los Padres por cuatro años y 15 millones de dólares

23 December, 2025

Huracán Priscilla podría aumentar de categoría en los próximos días

8 October, 2025

Retratos de cuidadores de salud – Alzheimer

14 August, 2025
Add A Comment

Comments are closed.

Tendencias

¡España es campeona del mundo! Ferran Torres le da el título ante Argentina en una final histórica del Mundial 2026

Reseña del primer tráiler de DIGGER: Tom Cruise e Iñárritu apuestan por la película más arriesgada de 2026

Reseña de Moana Live Action: un remake visualmente sólido, pero que nunca supera al clásico animado

¡Quedó lista la ronda de los ocho mejores! Así se jugarán los Cuartos de Final del Mundial 2026

Más Populares

Fiscalía de Perú denuncia a Dina Boluarte por presunto homicidio calificado y otros delitos

By Redacción Epicentro.TV1 August, 2024

Esta denuncia constitucional fue presentada ante el Congreso el pasado martes y también alcanza a…

Share this:

  • Click to share on Facebook (Opens in new window) Facebook
  • Click to share on WhatsApp (Opens in new window) WhatsApp
  • Click to share on X (Opens in new window) X

Los Padres de San Diego inicio de temporada ¿Cómo llegar a Petco Park el fin de semana?

28 March, 2024

Hallan muerto a otro ciudadano estadounidense en reconocido hotel de Medellín 

1 July, 2024

Tragedia: Menor falleció tras colapso del techo en jardín infantil

3 October, 2023
En otras noticias

El Mundial llega a San Diego: Invitan a vivir el debut de México en una gran fiesta futbolera

By Ricardo Jiménez28 May, 2026

La emoción de la Copa del Mundo 2026 ya comienza a sentirse en ambos lados…

Share this:

  • Click to share on Facebook (Opens in new window) Facebook
  • Click to share on WhatsApp (Opens in new window) WhatsApp
  • Click to share on X (Opens in new window) X

México va por la revancha: confirmado el Cuerpo Técnico Selección Mexicana Clásico Mundial 2026

2 March, 2026

San Diego Rodeo 2026 regresa al Petco Park con tres días de rodeo y música

15 January, 2026
Top Trending

¡España es campeona del mundo! Ferran Torres le da el título ante Argentina en una final histórica del Mundial 2026

By Ricardo Jiménez19 July, 2026

España volvió a la cima del futbol mundial al derrotar 1-0 a…

Share this:

  • Click to share on Facebook (Opens in new window) Facebook
  • Click to share on WhatsApp (Opens in new window) WhatsApp
  • Click to share on X (Opens in new window) X

Reseña del primer tráiler de DIGGER: Tom Cruise e Iñárritu apuestan por la película más arriesgada de 2026

By Ricardo Jiménez15 July, 2026

El primer avance de DIGGER deja claro que no estamos frente a…

Share this:

  • Click to share on Facebook (Opens in new window) Facebook
  • Click to share on WhatsApp (Opens in new window) WhatsApp
  • Click to share on X (Opens in new window) X

Reseña de Moana Live Action: un remake visualmente sólido, pero que nunca supera al clásico animado

By Ricardo Jiménez8 July, 2026

Disney vuelve a apostar por la nostalgia con el live action de…

Share this:

  • Click to share on Facebook (Opens in new window) Facebook
  • Click to share on WhatsApp (Opens in new window) WhatsApp
  • Click to share on X (Opens in new window) X

Escríbenos: contact@cgnoticias.com
Contáctanos: +1(619) 569 4418

Facebook X (Twitter) Instagram YouTube TikTok

Type above and press Enter to search. Press Esc to cancel.